Lectura
(Continuación de la Evaluación de la sección 4)
Prueba nacional
TransformarPor universidad (27)
Capacidad calorífica C ≈ 4347 J/K. Calor específico c ≈ 869 J/(kg·K).
Fisica 3° · Bgu 3 Fisica 2024 · 2024
(Continuación de la Evaluación de la sección 4)
[Cuadro de respuesta en blanco]
[Imagen ilustrativa: persona agitando una cuerda. Fuente: https://acortar.link/YMe7ml]
[Cuadro de respuesta en blanco]
Resultado: La tensión necesaria en la cuerda es T ≈ 1.31 N.
| Magnitud | Problema 4 | Problema 5 |
|---|---|---|
| Datos | Q=10 kJ, ΔT=2.3 K, m=5 kg | m=7 kg, L=12 m, f=3 Hz, λ=50 cm |
| Fórmula | C=Q/ΔT; c=Q/(mΔT) | v=λf; T=μv²=mv²/L |
| Resultado | C≈4347 J/K; c≈869 J/(kg·K) | T≈1.31 N |
Capacidad calorífica C ≈ 4347 J/K. Calor específico c ≈ 869 J/(kg·K).
(Continuación de la Evaluación de la sección 4)
4. Calculo la capacidad calorífica y calor específico de un cuerpo que al desprender 10 KJ de calor, su temperatura disminuye 2.3 K. Sabiendo que el cuerpo tiene una masa de 5 kg.
[Cuadro de respuesta en blanco]
5. Calculo la tensión que se debe ejercer sobre una cuerda de 7 kg y 12 m de longitud para que al agitar el brazo periódicamente a razón de 3 veces por segundo aparezcan ondas cuya longitud de onda es de 50 cm.
[Imagen ilustrativa: persona agitando una cuerda. Fuente: https://acortar.link/YMe7ml]
[Cuadro de respuesta en blanco]
| Magnitud | Problema 4 | Problema 5 |
|---|---|---|
| Datos | Q=10 kJ, ΔT=2.3 K, m=5 kg | m=7 kg, L=12 m, f=3 Hz, λ=50 cm |
| Fórmula | C=Q/ΔT; c=Q/(mΔT) | v=λf; T=μv²=mv²/L |
| Resultado | C≈4347 J/K; c≈869 J/(kg·K) | T≈1.31 N |
C = \frac{Q}{\Delta T}
c = \frac{Q}{m \cdot \Delta T}
v = \lambda f
T_{\text{cuerda}} = \mu v^2 = \frac{m}{L} (\lambda f)^2
C = \frac{Q}{\Delta T} = \frac{10000 \text{ J}}{2.3 \text{ K}} \approx 4347 \text{ J/K}
c = \frac{Q}{m \cdot \Delta T} = \frac{10000}{5 \times 2.3} = \frac{10000}{11.5} \approx 869 \text{ J/(kg·K)}
v = \lambda \cdot f = 0.50 \text{ m} \times 3 \text{ Hz} = 1.5 \text{ m/s}
\mu = \frac{m}{L} = \frac{7 \text{ kg}}{12 \text{ m}} \approx 0.583 \text{ kg/m}
T = \mu \cdot v^2 = 0.583 \times (1.5)^2 = 0.583 \times 2.25 \approx 1.31 \text{ N}
¿Cuál es la diferencia entre capacidad calorífica y calor específico?
¿Cómo se relaciona la tensión en una cuerda con la velocidad de las ondas?
¿Por qué un material con mayor calor específico necesita más energía para cambiar su temperatura?
¿Qué sucede con la longitud de onda si se aumenta la frecuencia con la misma tensión?
¿Cómo afecta la masa por unidad de longitud (μ) a la velocidad de las ondas en una cuerda?
Calculo la capacidad calorífica y calor específico de un cuerpo que al desprender 10 KJ de calor, su temperatura disminuye 2.3 K. Sabiendo que el cuerpo tiene una masa de 5 kg.
Calculo la tensión que se debe ejercer sobre una cuerda de 7 kg y 12 m de longitud para que al agitar el brazo periódicamente a razón de 3 veces por segundo aparezcan ondas cuya longitud de onda es de 50 cm.
Fuente: https://acortar.link/YMe7ml r
264 Texto de Fisica

Matematica 1° · Bgu 1 Matematica 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
98 págs.

Fisica 1° · Bgu 1 Fisica 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
274 págs.

Ingles 1° · Bgu 1 Ingles 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
34 págs.

Quimica 1° · Bgu 1 Quimica 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
210 págs.

Emprendimiento Y Gestion 1° · Bgu 1 Emprendimiento Y Gestion 2019 · 2019
Ministerio de Educación del Ecuador
208 págs.

Educacion Ciudadania 1° · Bgu 1 Educacion Ciudadania 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
194 págs.

Biologia 1° · Bgu 1 Biologia 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
98 págs.

Historia 2° · Bgu 2 Historia 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
386 págs.
Usamos cookies propias y de terceros para personalizar contenido, mostrar publicidad y analizar el tráfico. Las cookies necesarias siempre están activas.