Los niños van a la librería por sus útiles escolares. Precios: acuarela 450, lápiz 150, libreta 500, sacapuntas 220, lupa 550, regla 240.
Ema compra con $1 000 una libreta y 3 lápices. ¿Cuánto dinero le sobra?
- Precio de la libreta: $500.
- Precio de 3 lápices: 3 \times 150 = 450.
- Gasto total: 500 + 450 = 950.
- Vuelto: 1000 - 950 = 50.
Le sobran $50.
Juan compra con $800 un sacapuntas y una lupa. ¿Cuánto dinero le sobra?
- Precio del sacapuntas: $220.
- Precio de la lupa: $550.
- Gasto total: 220 + 550 = 770.
- Vuelto: 800 - 770 = 30.
Le sobran $30.
Sami compra una regla y una acuarela. Si lleva $900, ¿cuánto dinero le sobra?
- Precio de la regla: $240.
- Precio de la acuarela: $450.
- Gasto total: 240 + 450 = 690.
- Vuelto: 900 - 690 = 210.
Le sobran $210.










