Escribe la expresión algebraica que representa el costo de "2 zanahorias y 3 pimentones".
Datos de la imagen:
- Zanahoria: x pesos cada una.
- Pimentón: 250 pesos cada uno.
Costo de las zanahorias: se compran 2 unidades a x pesos cada una. 2 \cdot x = 2x
Costo de los pimentones: se compran 3 unidades a 250 pesos cada una. 3 \cdot 250 = 750
Costo total: se suman ambos costos. 2x + 750
Comprobación: si cada zanahoria costara 100 pesos, el total sería 2 \cdot 100 + 750 = 950 pesos, lo que equivale a 200 (zanahorias) más 750 (pimentones).
2x + 750 pesos.








