Calcular el consumo total de agua de las prendas señaladas en la infografía (pantalón de mezclilla, traje, zapatos, zapato deportivo, camiseta, sudadera y camisa).
- Datos de la infografía: pantalón de mezclilla = 10 800 L; traje = 4 000/5 500 L; zapatos = 4 400 L; zapato deportivo = 4 400 L; camiseta de algodón = 2 700 L; sudadera = 2 200 L; camisa = 1 500 L.
- Sumamos los valores mínimos (tomando 4 000 L para el traje): 10\,800 + 4\,000 + 4\,400 + 4\,400 + 2\,700 + 2\,200 + 1\,500 = 30\,000 litros.
- Sumamos los valores máximos (tomando 5 500 L para el traje): 10\,800 + 5\,500 + 4\,400 + 4\,400 + 2\,700 + 2\,200 + 1\,500 = 31\,500 litros.
Entre 30 000 y 31 500 litros de agua en total.










