a) W de F=1000 N en d=46 m. b) Potencia con F=1000 N y v=5 m/s. c) Energía mecánica en cima (v=5 m/s en ascenso), velocidad máxima y dónde. d) Ec y Ep en cima del loop (h_loop=120m, R=20m), velocidad. e) Velocidad al entrar y salir del loop.
Ejercicio 5 (cont.): Montaña rusa - incisos a) al e)
Solución — Página 169
Fisica 3° · Bgu 3 Fisica 2024 · 2024
Contenido de la página
Ejercicio 5 (continuación): Montaña rusa - incisos a) a e)
a) Calcular el trabajo realizado por una fuerza de 1 000 N al desplazar el vagón a lo largo de la longitud total de la rampa de ascenso.
W = F \cdot d = 1\,000\,\text{N} \times 46\,\text{m} = 46\,000\,\text{J} = 46\,\text{kJ}
[Espacio para desarrollo]
b) Calcular la potencia desarrollada por el motor al ejercer la fuerza de 1 000 N si el ascenso se realiza a velocidad constante de 5 m/s.
P = F \cdot v = 1\,000\,\text{N} \times 5\,\text{m/s} = 5\,000\,\text{W} = 5\,\text{kW}
[Espacio para desarrollo]
c) Calcular la energía mecánica de un vagón en el punto más alto teniendo en cuenta que el ascenso se realiza a velocidad constante de 5 m/s.
Deducir aplicando el principio de conservación de la energía: ¿cuál será el valor máximo de la velocidad? ¿En qué punto se alcanza este valor?
[Espacio para desarrollo]
d) Calcular los valores de la energía cinética y la energía potencial en lo alto del rizo (loop). ¿Cuál será la velocidad en este punto?
[Espacio para desarrollo]
e) Responder: ¿cuál será la velocidad al entrar al rizo?, ¿y al abandonarlo?
[Espacio para desarrollo]
Fórmulas y ecuaciones
W = F \cdot d = 1000 \times 46 = 46\,000\,\text{J}
P = F \cdot v = 1000 \times 5 = 5000\,\text{W}
E_m = E_c + E_p = \text{cte}
W = F \cdot d
P = F \cdot v
P = \frac{W}{t}
E_m = E_c + E_p
E_c = \frac{1}{2}mv^2
E_p = mgh
E_{m1} = E_{m2} \Rightarrow \frac{1}{2}@@MATH_0@@mv_2^2 + mgh_2
Glosario (9)
- trabajo del motor
- potencia del motor
- energía mecánica
- conservación de energía
- rizo
- loop circular
- velocidad máxima
- energía cinética
- energía potencial
Preguntas para practicar
¿Cuál será el valor máximo de la velocidad del vagón? ¿En qué punto se alcanza?
¿Cuál será la velocidad al entrar al rizo? ¿Y al abandonarlo?
Temas y conceptos clave
- • Ver pág. 168
- • Ver pág. 170
📝 Transcripción de la página (texto seleccionable) 721 caracteres
a) Calculo el trabajo realizado por una fuerza de 1 000 N al desplazar el vagón a lo largo de la longitud total de la rampa de ascenso. ( >)
b) Respondo ¿qué potencia desarrollará el motor al ejercer la fuerza de 1 000 N si el ascenso se realiza a velocidad constante de 5 m/s?
c) Calculo la energía mecánica de un vagón en el punto más alto teniendo en cuenta que el ascenso se realiza a velocidad constante de 5 m/s.
Deduzco aplicando el principio de conservación de la energía, ¿cuál será el valor máximo de la velocidad? ¿En qué punto se alcanza este valor?
X y
d) Calculo los valores de la energía cinética y la energía potencial en lo alto del rizo. ¿Cuál será la velocidad en este punto?
1688 Texto de Física
Otros libros recomendados

Matematica 1° · Bgu 1 Matematica 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
98 págs.

Fisica 1° · Bgu 1 Fisica 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
274 págs.

Ingles 1° · Bgu 1 Ingles 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
34 págs.

Quimica 1° · Bgu 1 Quimica 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
210 págs.

Emprendimiento Y Gestion 1° · Bgu 1 Emprendimiento Y Gestion 2019 · 2019
Ministerio de Educación del Ecuador
208 págs.

Educacion Ciudadania 1° · Bgu 1 Educacion Ciudadania 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
194 págs.

Biologia 1° · Bgu 1 Biologia 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
98 págs.

Historia 2° · Bgu 2 Historia 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
386 págs.
