6a) Investigar en qué consiste el procedimiento para realizar una tomografía por TEP.
Actividades TEMA 20: Ejercicio 6 — Tomografía PET/TEP con ¹⁴O (T½=70.6s): investigar procedimiento TEP, avances tecnológicos, y calcular actividad por cm³ de sangre después de 5 minutos
Respuesta rápida
Orden de magnitud: ~10³ Bq/cm³ (aproximadamente 2600 Bq por cm³ de sangre)
Solución — Página 251
Fisica 3° · Bgu 3 Fisica 2024 · 2024
6b) Investigar los avances tecnológicos en los procesos de tomografía actuales.
6c) Determinar el orden de magnitud de la actividad del ¹⁴O en 1cm³ de sangre después de 5 min.
Ejemplo 1
6c) Calcular el orden de magnitud de la actividad del ¹⁴O en 1cm³ de sangre. Datos: N₀=10¹⁰ átomos, T½=70.6s, t=5min=300s, V_sangre=2L=2000cm³.
Orden de magnitud: ~10³ Bq/cm³ (aproximadamente 2600 Bq por cm³ de sangre)
Contenido de la página
ACTIVIDADES
6. Leo los siguientes problemas y realizo las actividades a continuación:
Al realizar una tomografía se desarrolla un proceso de exploración TEP (tomografía por emisión de positrones). En el procedimiento, un elemento radioactivo que experimenta decaimiento e⁺ se introduce en nuestro cuerpo.
a) Investigo ¿en qué consiste el procedimiento para realizar una tomografía por TEP?
[Cuadro de respuesta en blanco]
b) Investigo los avances tecnológicos en los procesos de tomografía actuales.
[Cuadro de respuesta en blanco]
Un scáner PET detecta los rayos gamma que resultan de la aniquilación de pares cuando el positrón emitido encuentra un electrón en el tejido de nuestro organismo. Suponiendo que la persona recibe una inyección de glucosa que contiene en orden de 10^{10} átomos de ^{14}O, con una vida media de 70,6 segundos. También se supone que el oxígeno permanece después de 5 minutos y se distribuye uniformemente a través de dos litros de sangre, entonces:
c) Determino ¿cuál es el orden de magnitud de la actividad del átomo de oxígeno en 1 cm³ de la sangre?
[Cuadro de respuesta en blanco]
Fórmulas y ecuaciones
\lambda = \frac{\ln 2}{T_{1/2}} = \frac{0.693}{70.6 \text{ s}} \approx 9.82 \times 10^{-3} \text{ s}^{-1}
N(t=5\text{min}) = 10^{10} \cdot \left(@@MATH_0@@\right)^{300/70.6} \approx 5.27 \times 10^8
A_{\text{total}} = \lambda N = 9.82 \times 10^{-3} \times 5.27 \times 10^8 \approx 5.17 \times 10^6 \text{ Bq}
A_{1\text{cm}^3} = \frac{5.17 \times 10^6}{2000} \approx 2.6 \times 10^3 \text{ Bq/cm}^3 \sim 10^3 \text{ Bq/cm}^3
N(t) = N_0 \cdot \left(@@MATH_0@@\right)^{t/T_{1/2}}
A(t) = \lambda N(t) = \frac{\ln 2}{T_{1/2}} \cdot N_0 \cdot \left(@@MATH_0@@\right)^{t/T_{1/2}}
A_{1\text{cm}^3} = \frac{A_{\text{total}}}{V_{\text{sangre}}} \times 1\text{ cm}^3
Glosario (16)
- tomografía por emisión de positrones
- TEP
- PET
- positrón
- decaimiento beta positivo
- aniquilación de pares
- rayos gamma
- oxígeno-14
- vida media
- actividad radiactiva
- becquerel
- glucosa radioactiva
- medicina nuclear
- scáner
- distribución uniforme
- volumen de sangre
Preguntas para practicar
¿En qué consiste el procedimiento de una tomografía por TEP?
¿Por qué el PET usa positrones en lugar de electrones?
¿Qué ocurre cuando un positrón encuentra un electrón en el tejido?
¿Cuál es el orden de magnitud de la actividad del ¹⁴O en 1cm³ de sangre después de 5 minutos?
¿Cuáles son los avances recientes en tecnología PET?
Temas y conceptos clave
- • Ver pág. 250
- • Ver pág. 252
📝 Transcripción de la página (texto seleccionable) 1036 caracteres
- Leo los siguientes problemas y realizo las actividades a continuación:
Al realizar una tomografía se desarrolla un proceso de exploración TEP (tomografía por emisión de positrones). En el procedimiento, un elemento radioactivo que experimenta decaimiento e+ se introduce en nuestro cuerpo.
a) Investigo ¿en qué consiste el procedimiento para realizar una tomografía por TEP? 7
X y
b) Investigo los avances tecnológicos en los procesos de tomografía actuales.
X Un scáner PET detecta los rayos gamma que resultan de la aniquilación de pares cuando el positrón emitido encuentra un electrón en el tejido de nuestro organismo. Suponiendo que la persona recibe una inyección de glucosa que contiene en orden de 10 átomos de, O , con una vida media de 70,6 segundos. También se supone que el oxígeno permanece después de 5 minutos y se distribuye uniformemente a través de dos litros de sangre, entonces:
3 c) Determino ¿cuál es el orden de magnitud de la actividad del átomo de oxígeno en 1cm de la sangre? ( >
250 Texto de Fisica
Otros libros recomendados

Matematica 1° · Bgu 1 Matematica 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
98 págs.

Fisica 1° · Bgu 1 Fisica 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
274 págs.

Ingles 1° · Bgu 1 Ingles 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
34 págs.

Quimica 1° · Bgu 1 Quimica 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
210 págs.

Emprendimiento Y Gestion 1° · Bgu 1 Emprendimiento Y Gestion 2019 · 2019
Ministerio de Educación del Ecuador
208 págs.

Educacion Ciudadania 1° · Bgu 1 Educacion Ciudadania 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
194 págs.

Biologia 1° · Bgu 1 Biologia 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
98 págs.

Historia 2° · Bgu 2 Historia 2024 · 2024
Ministerio de Educación del Ecuador
386 págs.
