La estrella está formada por 12 triángulos equiláteros pequeños idénticos y su perímetro mide 36 cm. ¿Cuánto mide el perímetro del hexágono azul?
- El perímetro de la estrella (contorno exterior) está formado por 12 lados de triángulos equiláteros, uno por cada punta. Como son idénticos, cada lado mide: l = \frac{36}{12} = 3 \, \text{cm}
- El hexágono azul está formado por 6 triángulos equiláteros centrales. Su contorno son 6 lados de esos triángulos.
- Perímetro del hexágono: P = 6 \times 3 = 18 \, \text{cm}
18 \, \text{cm}.






