Saltar al contenido
MisLibrosTexto
Ad

Probabilidades al lanzar un dado

📄 ejercicios matematica 🎓 bachillerato · 4° Secundaria Perú 🇵🇪 PE 🗣 Español
Página 87
87 de 100
Página 87
Anterior Página 87 / 100 Siguiente

Respuesta rápida

  1. Tabla completada.
  2. P(A) = \frac{1}{2}
  3. P(B) = \frac{2}{3}
  4. P(C) = \frac{1}{3}
  5. P(D) = \frac{1}{6}
📚 exercise matematica ⭐⭐⭐ Dificultad 3/5 ⏱ 6 min lectura

Solución — Página 87

Fichas de Matemática 4 · 2024

6
Ejercicio 6

Para averiguar quién ganó el juego, se completará la tabla y se responderán las interrogantes.

a
Parte 6.a

Completa la tabla con los datos que faltan.

Amigos Espacio muestral "lanzar un dado" Número de casos posibles Suceso o evento Resultados favorables
Óscar \\Omega = \{1;2;3;4;5;6\} n(\Omega) = 6 A: obtener un número par A = \{2;4;6\}
Miluzka B: obtener un número mayor que 2 B = \{3;4;5;6\}
Fabián C: obtener un número múltiplo de 3 C = \{3;6\}
Julisa D: obtener un múltiplo de 5 D = \{5\}
Willy E: obtener un número primo E = \{2;3;5\}
b
Parte 6.b

¿Cuál es la probabilidad de que al lanzar el dado se obtenga un número par?

El suceso A es obtener un número par:

  • Número de casos favorables: n(A) = 3 (los números 2, 4 y 6)
  • Número de casos posibles: n(\Omega) = 6

P(A) = \frac{n(A)}{n(\Omega)} = \frac{3}{6} = \frac{1}{2}

c
Parte 6.c

¿Cuál es la probabilidad de que al lanzar el dado se obtenga un número mayor que 2?

El suceso B es obtener un número mayor que 2:

  • Número de casos favorables: n(B) = 4 (los números 3, 4, 5 y 6)
  • Número de casos posibles: n(\Omega) = 6

P(B) = \frac{n(B)}{n(\Omega)} = \frac{4}{6} = \frac{2}{3}

d
Parte 6.d

¿Cuál es la probabilidad de que al lanzar el dado se obtenga un múltiplo de 3?

El suceso C es obtener un múltiplo de 3:

  • Número de casos favorables: n(C) = 2 (los números 3 y 6)
  • Número de casos posibles: n(\Omega) = 6

P(C) = \frac{n(C)}{n(\Omega)} = \frac{2}{6} = \frac{1}{3}

e
Parte 6.e

¿Cuál es la probabilidad de que al lanzar el dado se obtenga un múltiplo de 5?

El suceso D es obtener un múltiplo de 5:

  • Número de casos favorables: n(D) = 1 (el número 5)
  • Número de casos posibles: n(\Omega) = 6

P(D) = \frac{n(D)}{n(\Omega)} = \frac{1}{6}

Respuesta
  • a) Tabla completada.
  • b) P(A) = \frac{1}{2}.
  • c) P(B) = \frac{2}{3}.
  • d) P(C) = \frac{1}{3}.
  • e) P(D) = \frac{1}{6}.
¿Te fue útil esta página?

Preguntas que la gente también hace

¿Qué es un experimento aleatorio?
Consulta la solución completa arriba o explora el libro entero para temas relacionados.
¿Cómo se calcula la probabilidad?
Consulta la solución completa arriba o explora el libro entero para temas relacionados.
¿Qué es un espacio muestral?
Consulta la solución completa arriba o explora el libro entero para temas relacionados.
📌 Antes de leer esto
  • • Conocer los números del 1 al 6
  • • Entender el concepto de probabilidad
Siguiente tema sugerido
Eventos compuestos y probabilidades
Ad

Otros libros recomendados

Ver todos →
Ad

Usamos cookies propias y de terceros para personalizar contenido, mostrar publicidad y analizar el tráfico. Las cookies necesarias siempre están activas.