¿Cuántas barras de tubo se necesitarán para la sección oblicua del techo?
Se aplica el teorema de Pitágoras con catetos 0,5 m y 2 m:
- Plantear la ecuación: X^2 = (0{,}5)^2 + 2^2
- Calcular: X^2 = 0{,}25 + 4 = 4{,}25
- Resolver: X = \sqrt{4{,}25} \approx 2{,}06 \text{ m}
- Longitud total de la estructura oblicua: 6 \times 2{,}06 = 12{,}36 \text{ m}
Se necesitarán 3 barras para la sección oblicua.






