Encierra el valor total de la compra del papá de Javiera.
- Leo los precios de los productos de la feria: piña 360 el kg, manzanas \350 el kg, plátanos 380 el kg y porotos verdes \370 el kg.
- La vendedora anuncia el total de lo comprado: «Son novecientos ochenta pesos».
- Escribo ese monto con cifras: novecientos ochenta = 900 + 80 = \980$.
- Comparo con las tres alternativas de las cajas registradoras: 908, \980, 890. El único monto que coincide es \980.
$980 (la caja del centro).











