En el kiosco venden manzana a 250, durazno a 200 y plátano a $x. Se dan las expresiones de lo comprado por tres niños.
- Jessy: x + 250 + 200. Un plátano (x), una manzana (250) y un durazno (200).
- Claudio: 2 \cdot x + 3 \cdot 200. Dos plátanos (2x) y tres duraznos (3 \cdot 200).
- Lua: x + 3 \cdot 200. Un plátano (x) y tres duraznos (3 \cdot 200).
Jessy compró 1 plátano, 1 manzana y 1 durazno; Claudio, 2 plátanos y 3 duraznos; Lua, 1 plátano y 3 duraznos.
Dos plátanos: 2 \cdot x = 2x. Tres duraznos: 3 \cdot 200 = 600.
Se suman ambas partes.
Una manzana: 250. Dos duraznos: 2 \cdot 200 = 400. Un plátano: x.
Se suman las tres partes.
Respuesta: ii) x + 250 + 400 = x + 650.
i) 2x + 600.








