Un edificio tiene 60 minidepartamentos a 500 c/u. Por cada 10 de aumento, 2 quedan sin alquilar. Modelar el ingreso.
Definición de variable: Sea x = número de aumentos de $10.
- Departamentos alquilados: 60 - 2x
- Precio por departamento: 500 + 10x
- Función de ingreso: I(x) = (60 - 2x)(500 + 10x) = 30000 + 600x - 1000x - 20x^2 = -20x^2 - 400x + 30000
c) I(x) = -20x^2 - 400x + 30000






