Juan Carlos solicita un préstamo de S/2000 a una tasa de interés simple del 10 % anual para pagarlo en 4 años. ¿Cuál será el monto total que pagará al finalizar el préstamo?
Primero, calculamos el interés total que pagará Juan Carlos durante los 4 años:
I = C \cdot r \cdot t donde:
- C = 2000
- r = 0.10
- t = 4
Sustituyendo los valores:
I = 2000 \cdot 0.10 \cdot 4 = 800
Ahora, calculamos el monto total (M):
M = C + I Sustituyendo:
M = 2000 + 800 = 2800
Por lo tanto, el monto total que Juan Carlos pagará al finalizar el préstamo es S/2800.
S/2800.





