Según el gráfico, ¿cuál es la moda aproximada?
- El intervalo con mayor frecuencia es [30,40[: tiene 400 empleados; los otros tienen 250, 350 y 150.
- Datos: L_i=30, A=40-30=10, f_i=400, f_{i-1}=250, f_{i+1}=350.
- Calculamos \Delta_1=400-250=150 y \Delta_2=400-350=50.
- Sustituimos en la fórmula:
Mo=30+\left(\frac{150}{150+50}\right)\cdot 10=30+\frac{150}{200}\cdot 10=30+7.5=37.5
37.5\ \text{años} (opción a).







